Campionati

In questa pagina sono riportate le squadre ed è possibile scaricare i PDF con il calendario agonistico dei campionati ai quali partecipiamo.

Campionati 2019/2020

Nella stagione 2019/20 la A.S.D. TT Leoniana Vicenza partecipa ai campionati agonistici F.I.Te.T. con 5 squadre.

Il 19 settembre 2019 presentate alla stampa le 5 Squadre Leoniane:

C2 Leoniana Enogastronomica di Capitan Tode
Aldo Ceretta "il servizio di satana"
Carletto Simonetti "mazzata tribale"
Jack Cocco "turboavvocato della valle dell'Agno"

D1 Leoniana Avvoltoi di Capitan "The President" Munari
Presidente Andrea Munari "solo top di dritto"
Beppe Castello "caffè Carraro con la zappa"
Alex Comberlato "la testa che non molla mai"

D2 Leoniana Jazz di Capitan Maurizio
Capitan Maurizio "esperto di jazz e rumba col puntino"
Maestro Antonio "pianista con sposa cinese"
Nicola Rigobello "ritorno in rosso"
Davide Stiller "il muro di gomma"

D3 Leoniana Animus di Capitan Joachim "Stratega"
Capitan Giovanni "Stratega Gioacchino Spurgo Scimmia"
Claudio Animus "l'uomotelaio"
Riccardo Ronzani "Riky e lo sventaglio"

D3 Leoniana Fin di Capitan Francesco
Aldo Taibi "nonno col puntino"
Capitan Francesco Lazzari "Juventino"
Marco Scileppi "Alpha figlio di Alpha"
Claudio Panziera "detto Panzerotto"

Campionati 2018/19

Nella stagione 2018/2019 la A.S.D. TT Leoniana Vicenza ha partecipato ai campionati agonistici F.I.Te.T. con 4 squadre.

CAMPIONATO NAZIONALE

Leoniana C1 (girone B)

  • Carlo Simonetti – Capitano
  • Giacomo Cocco
  • Aldo Ceretta
  • Giorgio Spagnolo
  • Francesco Todescato – Trasferta manager

CAMPIONATI REGIONALI

Leoniana A D2 (girone D)

  • Antonio Tessoni – Capitano
  • Aldo Taibi
  • Emeric Louis Velasco
  • Claudio Barbieri
  • Francesco Lazzari
  • Giovanni Stocchiero
  • Francesco Todescato – Riserva di lusso

Leoniana B D2 (girone E)

Prima classificata a.s. 2018/19 = promossa D1

  • Maurizio Vivian – Capitano
  • Andrea Munari
  • Mark Dean Anderson
  • Claudio Panziera
  • Giovanni Sartori
  • Giovanni Amenduni
  • Marco Scileppi – Alpha

Leoniana C D2 (girone D)

  • Alex Comberlato – Capitano
  • Giuseppe Castello
  • Linpeng Zang
  • Damiano Marcotti
  • Riccardo Ronzani
  • Davide Spiller

Campionati 2017/18

Anche nella stagione 2017 / 2018 la A.S.D. TT Leoniana Vicenza ha partecipato ai campionati agonistici F.I.Te.T. con 7 squadre.

CAMPIONATI REGIONALI

Leoniana A C2 (girone A)

Mark Dean Anderson – Capitano

Aldo Ceretta

Francesco Todescato

Andrea Munari

Giovanni Amenduni – Uccel di bosco

C2 girone A – Calendario incontri a.s. 2017/18

Leoniana B C2 (girone A)

Prima classificata a.s. 2017/18 = promossa C1!

Carlo Simonetti – Capitano

Giorgio Spagnolo

Giacomo Cocco

C2 girone A – Calendario incontri a.s. 2017/18

Leoniana D1 (girone B)

Antonio Tessoni – Capitano

Aldo Taibi

Alex Comberlato

Giuseppe Francesco Castello

D1 girone B – Calendario incontri a.s. 2017/18

Leoniana A D2 (girone C)

Abel Baldinazzo – Capitano

Giovanni Sartori

Nenad Petkovic

Claudio Barbieri

Mark Dean Anderson – Riserva prestigiosa

D2 girone C – Calendario incontri a.s. 2017/18

Leoniana B D2 (girone D)

Seconda classificata a.s. 2017/18

Maurizio Vivian – Capitano

Davide Spiller

Andrea Fausto Contin

Riccardo Ronzani

Gino Maran

Filippo Mapelli

D2 girone D – Calendario incontri a.s. 2017/18

Leoniana A D3 Giovanile

Francesco Lazzari – Capitano

Samuele Mastrotto

Marco Peron

Leoniana B D3 Giovanile

Claudio Panziera – Capitano

Marco Massignani

Marco Scileppi

Giacomo De Lillo

Jacopo Comin

Campionati 2016/17

Nella stagione 2016 / 2017 la A.S.D. Leoniana TT Vicenza ha partecipato ai campionati agonistici F.I.Te.T. con 7 squadre.

CAMPIONATO NAZIONALE

Leoniana C1

Giorgio Spagnolo – Capitano

Aldo Ceretta

Giacomo Cocco

Gianni Coin – il miglior Leoniano

C1 girone A – Calendario incontri

CAMPIONATI REGIONALI

Leoniana C2

Guido Bozzetto – Capitano

Filippo Mapelli

Carlo Simonetti

Francesco Todescato – Riserva di lusso

C2 girone A – Calendario incontri

Leoniana D2 “A”

Prima classificata a.s. 2016/17 = promossa D1 illibata!

Dean Mark Anderson – Capitano

Andrea Munari

Aldo Taibi

Giovanni Amenduni

Antonio Donà – Special guest

Andrea Fausto Contin

D2 girone C – Calendario incontri

Leoniana D2 “B”

Seconda classificata a.s. 2016/17

Antonio Tessoni TEX – Capitano

Maurizio Vivian MIX

Alex Comberlato ALEX

Alessandro Zampieri Jr. SAX

Andrea Zamperi Sr. AX

Eros Masi EROX

D2 girone B – Calendario incontri

Leoniana D2 “C”

Giovanni Sartori – Capitano

Giuseppe Francesco Castello

Linpeng Zhang

Abel Baldinazzo

Claudio Barbieri

Davide Cossalter

Pierluigi Quadri – Guida spirituale

D2 girone C – Calendario incontri

Leoniana D3 “A” Giovanile

Prima classificata a.s. 2016/17

Riccardo Ronzani – Capitano

Damiano Marcotti

Enrico Ca’ Bianca

Francesco Veronese

Leoniana D3 “B” Giovanile

Jacopo Comin – Capitano

Andrea Giulio Vincenzi

Renato Portinari

Marco Peron

Campionati 2015/16

Nella stagione 2015 / 2016 (dal 10/10/2015 al 17/04/2016) la A.S.D. Leoniana TT Vicenza ha partecipato ai campionati agonistici F.I.Te.T. con 7 squadre.

CAMPIONATO NAZIONALE

Leoniana B2

Michele Tonellato – Capitano

Gianni Coin

Giorgio Spagnolo

B2 Girone A – Scarica il PDF

CAMPIONATI REGIONALI

Leoniana C2

Prima classificata a.s. 2015/16 = promossa C1 !

Carlo Simonetti – Capitano

Aldo Ceretta

Francesco Todescato

Giacomo Cocco

C2 Girone A – Scarica il PDF

Leoniana D1

Prima classificata a.s. 2015/16 = promossa C2 !

Mark Dean Anderson – Capitano

Andrea Munari

Filippo Mapelli

Guido Bozzetto

Giovanni Amenduni

D1 Girone B – Scarica il PDF

Leoniana D2 “B”

Aldo Taibi – Capitano

Antonio Tessoni

Andrea Corradin

Carlo Curti

Andrea Massignani

D2 Girone B – Scarica il PDF

Leoniana D2 “A”

Giovanni Sartori – Capitano

Andrea Fausto Contin

Giuseppe Francesco Castello

Linpeng Zhang

Luca Girardi

Flavio Dalla Via

Pierluigi Quadri – Guida spirituale

D2 Girone C – Scarica il PDF

Leoniana D3 “A” Giovanile

Prima classificata a.s. 2015/16 !

Giuseppe Francesco Castello – Capitano

Linpeng Zhang

Damiano Marcotti

Leoniana D3 “B” Giovanile

Quarta classificata a.s. 2015/16

Davide Cossalter – Capitano

Alex Comberlato

Riccardo Ronzani

Torneo D3 Giovanile singolo

a.s. 2015/16

Linpeng Zhang – Leoniana TT

2° Davide Cossalter – Leoniana TT

3° Giuseppe Francesco Castello – Leoniana TT

ALLENATORI

Giorgio Spagnolo | tecnico base dal 2017

Pierluigi Quadri | tecnico base dal 2009

Antonio Tessoni | tecnico base dal 2012

aggiornato all’A.S. 2018/2019