Campionati

In questa pagina sono riportate le squadre ed è possibile scaricare i PDF con il calendario agonistico dei campionati ai quali partecipiamo.

Campionati 2019/2020

Nella stagione 2019/20 la A.S.D. TT Leoniana Vicenza partecipa ai campionati agonistici F.I.Te.T. con 5 squadre.

[in aggiornamento...]

Intanto il nome delle 5 Squadre:
C2 Leoniana Enogastronomica
D1 Leoniana Avvoltoi
D2 Leoniana Jazz
D3 Leoniana Animus
D3 Leoniana Fin

Campionati 2018/19

Nella stagione 2018/2019 la A.S.D. TT Leoniana Vicenza ha partecipato ai campionati agonistici F.I.Te.T. con 4 squadre.

CAMPIONATO NAZIONALE

Leoniana C1 (girone B)

  • Carlo Simonetti – Capitano
  • Giacomo Cocco
  • Aldo Ceretta
  • Giorgio Spagnolo
  • Francesco Todescato – Trasferta manager

CAMPIONATI REGIONALI

Leoniana A D2 (girone D)

  • Antonio Tessoni – Capitano
  • Aldo Taibi
  • Emeric Louis Velasco
  • Claudio Barbieri
  • Francesco Lazzari
  • Giovanni Stocchiero
  • Francesco Todescato – Riserva di lusso

Leoniana B D2 (girone E)

Prima classificata a.s. 2018/19 = promossa D1

  • Maurizio Vivian – Capitano
  • Andrea Munari
  • Mark Dean Anderson
  • Claudio Panziera
  • Giovanni Sartori
  • Giovanni Amenduni
  • Marco Scileppi – Alpha

Leoniana C D2 (girone D)

  • Alex Comberlato – Capitano
  • Giuseppe Castello
  • Linpeng Zang
  • Damiano Marcotti
  • Riccardo Ronzani
  • Davide Spiller

Campionati 2017/18

Anche nella stagione 2017 / 2018 la A.S.D. TT Leoniana Vicenza ha partecipato ai campionati agonistici F.I.Te.T. con 7 squadre.

CAMPIONATI REGIONALI

Leoniana A C2 (girone A)

Mark Dean Anderson – Capitano

Aldo Ceretta

Francesco Todescato

Andrea Munari

Giovanni Amenduni – Uccel di bosco

C2 girone A – Calendario incontri a.s. 2017/18

Leoniana B C2 (girone A)

Prima classificata a.s. 2017/18 = promossa C1!

Carlo Simonetti – Capitano

Giorgio Spagnolo

Giacomo Cocco

C2 girone A – Calendario incontri a.s. 2017/18

Leoniana D1 (girone B)

Antonio Tessoni – Capitano

Aldo Taibi

Alex Comberlato

Giuseppe Francesco Castello

D1 girone B – Calendario incontri a.s. 2017/18

Leoniana A D2 (girone C)

Abel Baldinazzo – Capitano

Giovanni Sartori

Nenad Petkovic

Claudio Barbieri

Mark Dean Anderson – Riserva prestigiosa

D2 girone C – Calendario incontri a.s. 2017/18

Leoniana B D2 (girone D)

Seconda classificata a.s. 2017/18

Maurizio Vivian – Capitano

Davide Spiller

Andrea Fausto Contin

Riccardo Ronzani

Gino Maran

Filippo Mapelli

D2 girone D – Calendario incontri a.s. 2017/18

Leoniana A D3 Giovanile

Francesco Lazzari – Capitano

Samuele Mastrotto

Marco Peron

Leoniana B D3 Giovanile

Claudio Panziera – Capitano

Marco Massignani

Marco Scileppi

Giacomo De Lillo

Jacopo Comin

Campionati 2016/17

Nella stagione 2016 / 2017 la A.S.D. Leoniana TT Vicenza ha partecipato ai campionati agonistici F.I.Te.T. con 7 squadre.

CAMPIONATO NAZIONALE

Leoniana C1

Giorgio Spagnolo – Capitano

Aldo Ceretta

Giacomo Cocco

Gianni Coin – il miglior Leoniano

C1 girone A – Calendario incontri

CAMPIONATI REGIONALI

Leoniana C2

Guido Bozzetto – Capitano

Filippo Mapelli

Carlo Simonetti

Francesco Todescato – Riserva di lusso

C2 girone A – Calendario incontri

Leoniana D2 “A”

Prima classificata a.s. 2016/17 = promossa D1 illibata!

Dean Mark Anderson – Capitano

Andrea Munari

Aldo Taibi

Giovanni Amenduni

Antonio Donà – Special guest

Andrea Fausto Contin

D2 girone C – Calendario incontri

Leoniana D2 “B”

Seconda classificata a.s. 2016/17

Antonio Tessoni TEX – Capitano

Maurizio Vivian MIX

Alex Comberlato ALEX

Alessandro Zampieri Jr. SAX

Andrea Zamperi Sr. AX

Eros Masi EROX

D2 girone B – Calendario incontri

Leoniana D2 “C”

Giovanni Sartori – Capitano

Giuseppe Francesco Castello

Linpeng Zhang

Abel Baldinazzo

Claudio Barbieri

Davide Cossalter

Pierluigi Quadri – Guida spirituale

D2 girone C – Calendario incontri

Leoniana D3 “A” Giovanile

Prima classificata a.s. 2016/17

Riccardo Ronzani – Capitano

Damiano Marcotti

Enrico Ca’ Bianca

Francesco Veronese

Leoniana D3 “B” Giovanile

Jacopo Comin – Capitano

Andrea Giulio Vincenzi

Renato Portinari

Marco Peron

Campionati 2015/16

Nella stagione 2015 / 2016 (dal 10/10/2015 al 17/04/2016) la A.S.D. Leoniana TT Vicenza ha partecipato ai campionati agonistici F.I.Te.T. con 7 squadre.

CAMPIONATO NAZIONALE

Leoniana B2

Michele Tonellato – Capitano

Gianni Coin

Giorgio Spagnolo

B2 Girone A – Scarica il PDF

CAMPIONATI REGIONALI

Leoniana C2

Prima classificata a.s. 2015/16 = promossa C1 !

Carlo Simonetti – Capitano

Aldo Ceretta

Francesco Todescato

Giacomo Cocco

C2 Girone A – Scarica il PDF

Leoniana D1

Prima classificata a.s. 2015/16 = promossa C2 !

Mark Dean Anderson – Capitano

Andrea Munari

Filippo Mapelli

Guido Bozzetto

Giovanni Amenduni

D1 Girone B – Scarica il PDF

Leoniana D2 “B”

Aldo Taibi – Capitano

Antonio Tessoni

Andrea Corradin

Carlo Curti

Andrea Massignani

D2 Girone B – Scarica il PDF

Leoniana D2 “A”

Giovanni Sartori – Capitano

Andrea Fausto Contin

Giuseppe Francesco Castello

Linpeng Zhang

Luca Girardi

Flavio Dalla Via

Pierluigi Quadri – Guida spirituale

D2 Girone C – Scarica il PDF

Leoniana D3 “A” Giovanile

Prima classificata a.s. 2015/16 !

Giuseppe Francesco Castello – Capitano

Linpeng Zhang

Damiano Marcotti

Leoniana D3 “B” Giovanile

Quarta classificata a.s. 2015/16

Davide Cossalter – Capitano

Alex Comberlato

Riccardo Ronzani

Torneo D3 Giovanile singolo

a.s. 2015/16

Linpeng Zhang – Leoniana TT

2° Davide Cossalter – Leoniana TT

3° Giuseppe Francesco Castello – Leoniana TT

ALLENATORI

Giorgio Spagnolo | tecnico base dal 2017

Pierluigi Quadri | tecnico base dal 2009

Antonio Tessoni | tecnico base dal 2012

aggiornato all’A.S. 2018/2019